Clasificación

GENERAL

Pto. Dor. Nombre Equipo hh:mm:ss
81 CAVENDISH, Mark ETIXX – QUICK STEP 04:36:19
6 LOBATO, Juan J. MOVISTAR TEAM 0
82 RENSHAW, Mark ETIXX – QUICK STEP 0
107 AGNOLI, Valerio ASTANA PRO TEAM 0
135 THEUNS, Edward TOPSPORT VLAANDEREN – BAL 0
45 PORSEV, Alexander TEAM KATUSHA 0
55 MONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE 0
33 BOLE, Grega CCC SPRANDI POLKOWICE 0
142 GATTO, Oscar ANDRONI GIOCATTOLI 0
10º 46 SELIG, Rudiger TEAM KATUSHA 0
11º 35 PATERSKI, Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 0
12º 111 CHAVANEL, Sylvain IAM CYCLING 0
13º 187 VICHOT, Arthur FDJ 0
14º 97 TULIK, Angelo TEAM EUROPCAR 0
15º 113 PINEAU, Jerome IAM CYCLING 0
16º 54 BAKELANTS, Jan AG2R LA MONDIALE 0
17º 117 SCHELLING, Patrick IAM CYCLING 0
18º 11 EDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
19º 145 TABORRE, Fabio ANDRONI GIOCATTOLI 0
20º 112 CHEVRIER, Clement IAM CYCLING 0
21º 163 TXOPERENA, Benat MURIAS TALDEA 0
22º 22 ARROYO, David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
23º 62 BRAMMEIER, Matt MTN – QHUBEKA 0
24º 71 ALAFACI, Eugenio TREK FACTORY RACING 0
25º 57 VAN SUMMEREN, Johan AG2R LA MONDIALE 0
26º 91 DUCHESNE, Antoine TEAM EUROPCAR 0
27º 37 HONKISZ, Adrian CCC SPRANDI POLKOWICE 0
28º 133 NAESEN, Oliver TOPSPORT VLAANDEREN – BAL a 05
29º 87 STYBAR, Zdenek ETIXX – QUICK STEP a 07
30º 75 SCHLEK, Frank TREK FACTORY RACING a 08
31º 31 OWSIAN, Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE a 08
32º 101 SANCHEZ, Luis L. ASTANA PRO TEAM a 08
33º 4 SOLER, Marc MOVISTAR TEAM a 20
34º 104 MALACARNE, Davide ASTANA PRO TEAM a 27
35º 175 HANSON, Ken UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 35
36º 41 KOLOBNEV, Alexander TEAM KATUSHA a 36
37º 76 SILVESTRE, Fabio TREK FACTORY RACING a 36
38º 5 IZAGUIRRE, Jon MOVISTAR TEAM a 55
39º 26 BENITO, Miguel A. CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 58
40º 53 BARDET, Romain AG2R LA MONDIALE a 01:08
41º 56 RIBLON, Christophe AG2R LA MONDIALE a 01:08
42º 94 JEROME, Vincent TEAM EUROPCAR a 01:08
43º 47 TROFIMOV, Yury TEAM KATUSHA a 01:12
44º 42 LAGUTIN, Sergey TEAM KATUSHA a 01:12
45º 43 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA a 01:12
46º 92 HUREL, Tony TEAM EUROPCAR a 01:14
47º 61 FARRAR, Tyler MTN – QHUBEKA a 01:34
48º 174 RATTO, Daniele UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 01:40
49º 102 SCARPONI, Michele ASTANA PRO TEAM a 01:40
50º 14 NAVARRO, Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 01:40
51º 86 VERONA, Carlos ETIXX – QUICK STEP a 01:40
52º 12 HARDY, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 01:40
53º 51 PERAUD, Jean-christophe AG2R LA MONDIALE a 01:40
54º 143 APPOLLONIO, Davide ANDRONI GIOCATTOLI a 01:43
55º 144 BANDIERA, Marco ANDRONI GIOCATTOLI a 01:43
56º 74 ROULSTON, Hayden TREK FACTORY RACING a 01:58
57º 73 FELLINE, Fabio TREK FACTORY RACING a 01:58
58º 93 SICARD, Romain TEAM EUROPCAR a 02:00
59º 95 PICHOT, Alexandre TEAM EUROPCAR a 02:00
60º 2 FERNANDEZ, Ruben MOVISTAR TEAM a 02:00
61º 15 VAN BILSEN, Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 02:57
62º 196 MENDES, José BORA-ARGON 18 a 05:15
63º 192 BUCHMANN, Emanuel BORA-ARGON 18 a 05:15
64º 21 LASCA, Francesco CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 05:15
65º 121 BELDA, David BURGOS BH a 05:15
66º 27 VILELA, Ricardo CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 05:15
67º 105 FOMINYKH, Daniil ASTANA PRO TEAM a 05:15
68º 106 KOZHATAYEV, Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM a 05:15
69º 182 ELISSONDE, Kenny FDJ a 05:15
70º 114 FUMEAUX, Jonathan IAM CYCLING a 05:15
71º 194 BAUHAUS, Phil BORA-ARGON 18 a 05:15
72º 155 SOLOMENNIKOV, Andrei RUSVELO a 05:15
73º 141 TALIANI, Alessio ANDRONI GIOCATTOLI a 05:15
74º 131 CAPIOT, Amaury TOPSPORT VLAANDEREN – BAL a 05:15
75º 124 SALAS, Ibai BURGOS BH a 05:15
76º 132 JACOBS, Pieter TOPSPORT VLAANDEREN – BAL a 05:15
77º 164 ESTEVEZ, Imanol MURIAS TALDEA a 05:15
78º 96 QUEMENEUR, Perrig TEAM EUROPCAR a 05:15
79º 161 GARCIA, Egoitz MURIAS TALDEA a 05:15
80º 195 SCHILLINGER, Andreas BORA-ARGON 18 a 05:15
81º 85 DE LA CRUZ, David ETIXX – QUICK STEP a 05:15
82º 23 PARDILLA, Sergio CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 05:15
83º 171 BAZZANA, Alessandro UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 05:15
84º 172 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 05:15
85º 156 KUSTADINCHEV, Roman RUSVELO a 05:15
86º 146 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 05:15
87º 66 DOUGALL, Nick MTN – QHUBEKA a 05:15
88º 181 ROY, Jeremy FDJ a 05:15
89º 115 ENGER, Sondre IAM CYCLING a 05:15
90º 193 BARTA, Jan BORA-ARGON 18 a 05:15
91º 1 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM a 05:15
92º 13 MATE, Luis A. COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 05:15
93º 123 HERNANDEZ, Dario BURGOS BH a 05:15
94º 77 WATSON, Calvin TREK FACTORY RACING a 05:15
95º 17 SIMON, Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 05:15
96º 185 ROUX, Anthony FDJ a 05:15
97º 32 MATYSIAK, Bartlomiej CCC SPRANDI POLKOWICE a 05:15
98º 34 SAMOILAU, Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE a 05:15
99º 44 MACHADO, Tiago TEAM KATUSHA a 05:15
100º 183 GENIEZ, Alexandre FDJ a 05:15
101º 16 BAGOT, Yohan COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 05:15
102º 72 BEPPU, Fumiyuki TREK FACTORY RACING a 05:15
103º 173 FöRSTER, Robert UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 05:15
104º 176 FRATTINI, Davide UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 05:15
105º 177 ZURLO, Federico UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 05:15
106º 67 CUMMINGS, Stephen MTN – QHUBEKA a 05:15
107º 191 BENEDETTI, Cesare BORA-ARGON 18 a 09:35
108º 166 LIZARRALDE, Eneko MURIAS TALDEA a 09:35
109º 162 BARRENETXEA, Ander MURIAS TALDEA a 09:35
110º 165 INSAUSTI, Jon A. MURIAS TALDEA a 09:35
111º 152 KOMIN, Aleksandr RUSVELO a 09:35
112º 52 KADRI, Biel AG2R LA MONDIALE a 09:35
113º 63 JIM, Songezo MTN – QHUBEKA a 09:35
114º 167 INTZIARTE, Unai MURIAS TALDEA a 09:35
115º 157 FOLIFOROV, Alexander RUSVELO a 09:35
116º 36 CERNY, Josef CCC SPRANDI POLKOWICE a 09:35
117º 151 OVECHKIN, Artem RUSVELO a 09:35
118º 154 RYBAKOV, Alexander RUSVELO a 09:35
119º 153 FIRSANOV, Sergey RUSVELO a 09:35
120º 184 LECUISINIER, Pierre-Henri FDJ a 09:35
121º 137 V. OVERBERGHE, Arthur TOPSPORT VLAANDEREN – BAL a 09:35
122º 186 SARREAU, Marc FDJ a 09:35
123º 116 PELLAUD, Simon IAM CYCLING a 09:35

PREMIO DE LA COMBATIVIDAD

BARDET, Romain AG2R LA MONDIALE

MONTAÑA DE LA ETAPA

ALTO COLLADO LUBRIN – Km.:71,40 (3ª Categoría)

53 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE 3-Pun
137 V. OVERBERGHE, Arthur BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BAL 2-Pun
93 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR 1-Pun

 

ALTO DE EL CHIVE – Km.:77,30 (3ª Categoría)

53 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE 3-Pun
93 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR 2-Pun
137 V. OVERBERGHE, Arthur BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BAL 1-Pun

 

ALTO DE LUCAINENA – Km.:115,00 (2ª Categoría)

53 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE 6-Pun
93 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR 4-Pun
26 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
85 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA

BENAHADUX – Km.:6,20

44 MACHADO, Tiago POR TEAM KATUSHA 3-Pun
123 HERNANDEZ, Dario ESP BURGOS BH 2-Pun
95 PICHOT, Alexandre FRA TEAM EUROPCAR 1-Pun

 

LUCAINENA – Km.:108,50

44 MACHADO, Tiago POR TEAM KATUSHA 3-Pun
123 HERNANDEZ, Dario ESP BURGOS BH 2-Pun
95 PICHOT, Alexandre FRA TEAM EUROPCAR 1-Pun

 

NIJAR – Km.:128,90

93 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR 3-Pun
53 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE 2-Pun
26 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1-Pun

 

RETAMAR – Km.:160,20

41 KOLOBNEV, Alexander RUS TEAM KATUSHA 3-Pun
4 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
86 VERONA, Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA

IAM CYCLING IAM 13:48:57
CCC SPRANDI POLKOWICE CCC 13:48:57 a mt.
AG2R LA MONDIALE ALM 13:48:57 a mt.
ETIXX – QUICK STEP EQS 13:49:04 a 07
ASTANA PRO TEAM AST 13:49:32 a 35
TEAM KATUSHA KAT 13:49:33 a 36
TREK FACTORY RACING TFR 13:49:41 a 44
TEAM EUROPCAR EUC 13:50:05 a 01:08
MOVISTAR TEAM MOV 13:50:12 a 01:15
10º ANDRONI GIOCATTOLI AND 13:50:40 a 01:43
11º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF 13:52:17 a 03:20
12º TOPSPORT VLAANDEREN – BAL TSV 13:54:17 a 05:20
13º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR 13:55:10 a 06:13
14º MTN – QHUBEKA MTN 13:55:46 a 06:49
15º UNITEDHEALTHCARE PROFESSI UHC 13:56:27 a 07:30
16º FDJ FDJ 13:59:27 a 10:30
17º MURIAS TALDEA MUR 13:59:27 a 10:30
18º BORA-ARGON 18 BOA 14:04:42 a 15:45
19º BURGOS BH BUR 14:04:42 a 15:45
20º RUSVELO RVL 14:09:02 a 20:05

GENERAL MONTAÑA

53 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE 12-Pun
93 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR 7-Pun
137 V. OVERBERGHE, Arthur BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BAL 3-Pun
26 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
85 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP 1-Pun

GENERAL METAS VOLANTES

93 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR 6-Pun
53 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE 4-Pun
41 KOLOBNEV, Alexander RUS TEAM KATUSHA 3-Pun
44 MACHADO, Tiago POR TEAM KATUSHA 3-Pun
4 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
123 HERNANDEZ, Dario ESP BURGOS BH 2-Pun
26 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
86 VERONA, Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP 1-Pun